Le nostre tifoserie

Le nostre tifoserie (Le tifoserie)

Le nostre tifoserie

Vi proponiamo in questa sezione la scheda delle nostre tifoserie, per qualsiasi modifica
contattateci sulla pagina facebook, la scheda è in continuo aggiornamento

La Toscana è tra le regioni italiane che ha dato, in questi anni, tanto al movimento ultras italiano: sono molti i gruppi ultras che hanno lasciato il proprio marchio nella storia del tifo e sono ancora tanti quelli che ancora oggi portano avanti le proprie idee con coerenza e mentalità. La posizione geografica posta al centro della penisola, ha favorito le trasferte delle tifoserie toscane che comunque hanno sempre cercato di essere ovunque e comunque. Da menzionare le trasferte europee della Fiorentina, che ha partecipato alla coppa Uefa e alla vecchia Coppa dei Campioni, ma anche Pisa, Livorno ed Empoli hanno affrontato trasferte europee, c’è da dire però che il bello di questa regione è la forte presenza del campanilismo con storie ed aneddoti che si perdono nei racconti millenari tramandati come patrimonio e che ancora oggi riescono ad emergere attraverso gli sfottò delle varie tifoserie grandi e piccine.


AGLIANESE

NASCITA: 2002 (Ultras Agliana)

GRUPPO PRINCIPALE ATTUALE:

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Narnese, Borgo a Buggiano

RIVALITA PRINCIPALI: Fortis Juventus


ALBERORO

NASCITA: 1999 (U.S.C.)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: U.S.C., Ingestibili

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Cassero

RIVALITA PRINCIPALI: Montagnano, Sansovino, Montevarchi


AREZZO

NASCITA: 1977 (Commando Ultrà Arezzo)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Fossa Amaranto, Ultras Arezzo, Arezzo Ovunque, 10 Settembre 1923

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Udinese

RIVALITA PRINCIPALI: Perugia, Siena, Empoli, Montevarchi, Pistoiese


ASCIANO

NASCITA: Anni 80 (Boys)

GRUPPO PRINCIPALE ATTUALE:

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


BANTI BARBERINO

NASCITA:

GRUPPO PRINCIPALE ATTUALE: Fiasco Bronx

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


BORGO A BUGGIANO

NASCITA:

GRUPPO PRINCIPALE ATTUALE: Borgo Kaos

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Aglianese

RIVALITA PRINCIPALI: Chiesina Uzzanese


CALENZANO

NASCITA: 2005 (Piranha Korps Calenzano)

GRUPPO PRINCIPALE ATTUALE:

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Rieti

RIVALITA PRINCIPALI: Sestese


CARRARESE

NASCITA: 1979 (Commando Ultrà Indiian Trips)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Curva Nord Lauro Perini, Cani Sciolti, Nuova Guardia, Sporca Dozzina, Settore 1908

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Spal, Pisa, Genoa, Sturm Graz,Pontedera

RIVALITA PRINCIPALI: Spezia, Massese, Livorno, Lucchese, Alessandria


CASTELFIORENTINO

NASCITA: 1994 (Brigate Gialloblu)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Brigate Gialloblu

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Massese (Massa Kaos), Messina (Uragano Cep)

RIVALITA PRINCIPALI: Poggibonsi


CASTELFRANCO DI SOPRA

NASCITA: 2006 (Fulgor Gladiators)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Gladiators

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Poppi, Piandiscò, Faella, Lorese


CASTIGLIONESE

NASCITA: 1994 (Commando Ultrà Viola)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Commando Ultrà Viola

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Levane

RIVALITA PRINCIPALI: Signa


CECINA

NASCITA: 1974 (Club Rossoblu) 1981 (Brigate Rossoblu)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Curva Nord Cecina

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Rosignano, Pontedera, Piombino


CECINA BASKET

NASCITA:

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Vecchia Guardia Rossoblu, Guastatori Rossoblu

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Valsesia -

RIVALITA PRINCIPALI: Piombino Basket


CENTRO STORICO LEBOWSKI

NASCITA: 2004 (Drugati)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ultimi Rimasti Lebowski

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Juve Stabia, Colonia (Coloniacs) - Rondinella

RIVALITA PRINCIPALI:


COLLIGIANA

NASCITA: 1977 (Guelfi Colle)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: 1922 Gradinata Nord, Gioventù Biancorossa

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Poggibonsi, Siena, Sangiovannese


CUOIOPELLI

NASCITA:

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ultras Boys

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Fucecchio


CUOIOPELLI PONTE A CAPPIANO

NASCITA: 1997 (Brigata Medicea Ponte a Cappiano)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI:

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


DUKES SANSEPOLCRO

NASCITA: 2010 (Gruppo Oppini)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Gruppo Oppini

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


EMPOLI

NASCITA: 1976 (Empoli Club Rangers)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Desperados, Young Ultras, Blue Generation

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Parma, Montevarchi, Perugia, Fasano -

RIVALITA PRINCIPALI: Fiorentina, Pisa, Siena, Pistoiese, Sassuolo


ENIC FIRENZE PINODRAGONS

NASCITA: 2016 (Gruppo Pampero)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Gruppo Pampero

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Rifredi

RIVALITA: Montecatiniterme


FIGLINE

NASCITA: 1998 (Brigate)

GRUPPO PRINCIPALE ATTUALE:

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Sangiovannese


FIORENTINA

NASCITA: 1965 (Viesseux, Settebello) 1973 (Ultras Viola) 1986 (Collettivo Autonomo Viola

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Unonoveduesei, Aficionados, Marasma, Settebello, Viesseux, Pride Of Florence, Quelli di Sempre

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Hellas Verona, Catanzaro, Torino, Sporting Lisbona - Ujpest, Sheffield Wednesday

RIVALITA PRINCIPALI: Juventus, Roma, Bologna, Pisa, Lazio, Salernitana, Napoli, Milan, Atalanta, Inter, Siena, Brescia, Palermo, Reggina, Perugia, Ascoli


FIORENTINA BASKET

NASCITA: 2013 (Brigata Gigliata)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Brigata Gigliata

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Piombino Basket

RIVALITA PRINCIPALI:


FIRENZE BASKET

NASCITA: (Whitered Devils)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI:

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA: Desio


FOLLONICA HOCKEY

NASCITA: Anni '70 (Club Forza Azzurri Aldo Nicoletti) 1985 (Ultras Eagles)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ultras Eagles

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Vercelli -

RIVALITA PRINCIPALI: Viareggio Hockey, Lodi


FORCOLI

NASCITA: 1990 (Alcool Boys)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI:

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Sestri Levante

RIVALITA PRINCIPALI: Pontedera


FORTE DEI MARMI HOCKEY

NASCITA: 1976 (Ultras Forte)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ultras Forte

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Massese -

RIVALITA: Viareggio Hockey


FORTIS JUVENTUS

NASCITA: 1998 (Ultras Borgo)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Gioventù Biancoverde

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Montecatini, Rufina, Lucchese

RIVALITA PRINCIPALI: San Piero a Sieve, Barberino, Aglianese


FUCECCHIO

NASCITA: (Alkatraz)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Antico Baluardo

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Cuoiopelli


GAVORRANO

NASCITA: (Ultras Gavorrano)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI:

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


GHIVIZZANO

NASCITA: 2014 (Eagles Ghivizzano)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI:

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


GRASSINA

NASCITA:

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Brigate Rossoverdi

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Antella


GROSSETO

NASCITA: 1981 (Eagles Grosseto)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Maremmani 1912, Vecchia Guardia, Grosseto Young Boys 1912

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Viareggio - Ponsacco, Reggina

RIVALITA PRINCIPALI: Siena, Latina, Frosinone, Livorno, Sangiovannese, Rimini, Mantova, Massese, Poggibonsi


IMPRUNETA BASKET

NASCITA:

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: GAP 50023

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


LEVANE

NASCITA: (Gioventù Biancoverde)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ultras Levane

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Castiglionese

RIVALITA PRINCIPALI: Bucinese, Faella, Montagnano


LIBERTAS LIVORNO

NASCITA: 1987 (Sbandati)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Sbandati

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Livorno PL, Milano


LIVORNO

NASCITA: 1976 (Ultras Livorno) 1999 (Brigate Autonome Livornesi)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Curva Nord Livorno, LVRN1915

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Marsiglia, Aek Atene - St Pauli, Celtic, Pescara, Ternana, Virtus Verona, Ademispor, Empoli, Casertana

RIVALITA PRINCIPALI: Pisa, Hellas Verona, Lazio, Lucchese, Roma, Triestina, Fiorentina, Juventus, Milan, Arezzo, Pistoiese, Carrarese, Siena


LIVORNO PL

NASCITA: 1985 (Rebels)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Rebels

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Libertas Livorno


LORESE

NASCITA: 2006 (UBV)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: UBV

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Castelfranco di Sopra, Pestello


LUCCA BASKET

NASCITA: 2011 (Ztl Menenos)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI:

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


LUCCHESE

NASCITA: 1977 (Ultras)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: QBR Youth Lucca

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Ravenna, Fidelis Andria - Massese

RIVALITA PRINCIPALI: Pisa, Viareggio, Spezia, Pistoiese, Livorno


LUPI SANTA CROCE

NASCITA: 1973 (Ultras Lupi)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Fossa dei Lupi

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Cuneo -

RIVALITA PRINCIPALI: Gioia del Colle, Segrate, Spoleto


MASSESE

NASCITA: 1975 (Ultrà Massa)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Legione Cybea Massa, Massa Kaos

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Triestina, Rot-Weiss Erfurt, Forte dei Marmi - Lucchese, Pro Sesto, Maceratese, Castelfiorentino

RIVALITA PRINCIPALI: Spezia, Pisa, Carrarese, Livorno, Savona, Viareggio, Ravenna


MONTECATINI

NASCITA: 2011 (Ultras Montecatini)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI:

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Rufina, Fortis Juventus

RIVALITA PRINCIPALI: Viareggio


MONTECATINI BASKET

NASCITA: 1989 (Onda d'Urto)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Onda d'Urto

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Cantù, Forlì -

RIVALITA PRINCIPALI: Pistoia, Siena Mens Sana, Varese


MONTECATINITERME BASKET

NASCITA: 2017 (Old Lions)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Youth, Old Lions

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Pistoia, Enic Firenze Pinodragons


MONTEVARCHI

NASCITA: 1975 (Club Asso di Fiori)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Curva Sud Montevarchi

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Empoli - Perugia, Lanciano

RIVALITA PRINCIPALI: Arezzo, Sangiovannese, Siena, Carrarese


ORBETELLO

NASCITA: (Brigata Biancoceleste) 2016 (CN 1908 Orbetello)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: CN Gigi Buscagnatti

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


PESTELLO

NASCITA: 2017 (I ragazzi della Oxford)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: I ragazzi della Oxford

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Lorese


PIOMBINO

NASCITA: (Compagni Piombinesi, Ultras Piombino)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Brigate d'Acciaio

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Rosignano

RIVALITA PRINCIPALI: Cecina, Cuoiopelli, Venturina


PIOMBINO BASKET

NASCITA: Anni 80 (Brigate Gialloblu)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Marea Gialloblu

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Fiorentina Basket

RIVALITA PRINCIPALI: Cecina Basket


PISA

NASCITA: 1975 (Ultras) 1979 (Angeli della Curva Nord, Rangers, Fighters)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Sconvolts, Rangers, Kapovolti, Svitati

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Viareggio, Sturm Graz, Karlsruher, Ambri Piotta - Genoa, Cosenza, Reggiana, Carrarese, Perugia

RIVALITA PRINCIPALI: Livorno, Fiorentina, Sampdoria, Spezia, Hellas Verona, Lazio, Lucchese, Massese, Empoli, Varese, Ascoli, Frosinone, Viterbese


PISTOIA BASKET

NASCITA: 1985 (Redskins)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Baraonda Biancorossa

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Torino -

RIVALITA PRINCIPALI: Montecatini, Cantù, Forlì, Siena, Virtus Bologna


PISTOIESE

NASCITA: 1976 (Ultras Pistoia)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Curva Nord Pistoia, 1982, Tuttintinti

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Vis Pesaro, Modena, Venezia

RIVALITA PRINCIPALI: Prato, Lucchese, Empoli, Rimini, Viareggio, Padova


POGGIBONSI

NASCITA: 1978 (Old Lions Supporters)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Old Lions Supporters, Gradinata Poggibonsi 1925

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Sangiovannese - Gracciano

RIVALITA PRINCIPALI: Siena, Grosseto, Colligiana, Montevarchi, Cecina, Ponsacco


PONSACCO

NASCITA: 1989 (Thunder Rossoblu)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Tana dell'Orso, URB

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Sestri Levante - Grosseto, Albissola

RIVALITA PRINCIPALI: Pontedera, Massese, Sanremese, Sangiovannese, Poggibonsi


PONTEDERA

NASCITA: 1979 (Boys '79 Pontedera)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ultras Granata Pontedera

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Banda Mai Vista (Modena) - Carrarese

RIVALITA PRINCIPALI: Ponsacco, Viareggio, Olbia, Cecina


PRATO

NASCITA: 1974 (Ultras Prato 1974)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Prato Ultras

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Mantova, Saronno - Cesena

RIVALITA PRINCIPALI: Pistoiese, Siena, Spezia, Spal


RIFREDI

NASCITA: 2013 (Lo Zoccolo Duro)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Rude Boyz Rifredi

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Enic Firenze Pinodragons

RIVALITA PRINCIPALI: Novoli


RONDINELLA

NASCITA: 1982 (Ultras Rondine)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Vecchia Guardia

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Centro Storico Lebowski, Colligiana, Modena, Empoli

RIVALITA PRINCIPALI: Prato, Pontedera


ROSIGNANO

NASCITA: 2009 (Ultras Rosignano 2009)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Brigate Biancoblu

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Tuttocuoio - Piombino

RIVALITA PRINCIPALI: Cecina


RUFINA

NASCITA: 2011 (Ultras Rufina)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI:

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Montecatini, Fortis Juventus

RIVALITA PRINCIPALI: Pontassieve, Dicomano, San Godenzo, Firenzuola, Pratovecchio


SANGIOVANNESE

NASCITA: 1974 (Rangers, Commandos)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Gradinata Marco Sestini, Istinto Ribelle

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Foligno, Poggibonsi - Pavia, Arezzo

RIVALITA PRINCIPALI: Montevarchi, Grosseto, Gubbio, Massese, Colligiana, Lucchese, Pistoiese, Empoli, Perugia, Lanciano, Prato


SANSEPOLCRO

NASCITA:

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Borgata

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


SANSOVINO

NASCITA:

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Gruppo Ultras 1929, Ultrà Monte

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


SESTESE

NASCITA: (Boys)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI

GEMELLZZI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Calenzano


SIENA

NASCITA: 1970 (Siena Club Fedelissimi), 1979 (Brigate Black and White)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Figli di Siena, Siena Club Fedelissimi

GEMELLAGGI-AMICIZIE: - Bologna

RIVALITA PRINCIPALI: Fiorentina, Livorno, Empoli, Roma, Arezzo


SIENA MENS SANA

NASCITA: Anni '70 (Club Biancoverde) 1994 (Commandos Tigre)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Sez. Over 30

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Montecatini, Pistoia, Fortitudo Bologna, Cantù, Pesaro, Treviso, Roseto, Montecatini


SIGNA

NASCITA: 1978 (Boys Signa)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Boys Signa, Fedelissimi

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Lastrigiana, Castiglionese


SPARTAK APUANE

NASCITA: 2016 (Spartak Apuane)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Spartak Apuane

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Trebesto -

RIVALITA PRINCIPALI:


SUBBIANO

NASCITA: (Boys Subbiano - Ultras)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ultras Subbiano

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI:


TORRITA

NASCITA: 2018 (Briganti Arroganti)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Briganti Arroganti

GEMELLAGGI-AMICIZIE: San Quirico Val d'Orcia -

RIVALITA PRINCIPALI: Bettolle


TREBESTO

NASCITA: 2018 (Trebesto)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Trebesto

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Spartak Apuane -

RIVALITA PRINCIPALI:


TUTTOCUOIO

NASCITA: 2009 (Brigata Neroverde)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: BNV Orgolio Ponteagolese

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Rosignano, Scalese -

RIVALITA PRINCIPALI: Savona


VADA

NASCITA: 2018 (Settore Pineta)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Settore Pineta

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA:


VENTURINA

NASCITA: 1986 (Ultras Venturina)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ultras Venturina

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Piombino, Grosseto, Massese


VIAREGGIO

NASCITA: 1973 (Commandos Zebre)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: La Viareggio Ultras

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Pisa, Grosseto, Alessandria, Toulon - Bologna

RIVALITA PRINCIPALI: Lucchese, Massese, Pistoiese, Prato, Carrarese, Spezia, Montecatini


VIAREGGIO HOCKEY

NASCITA: 2003 (Gruppo Autonomo)

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Gruppo Autonomo

GEMELLAGGI-AMICIZIE: Grosseto, Alessandria, Pisa, Toulon

RIVALITA PRINCIPALI: Forte dei Marmi, Valdagno, Bassano, Follonica, Lodi, Novara


VOLTERRA

NASCITA:

GRUPPI PRINCIPALI ATTUALI: Ribartati

GEMELLAGGI-AMICIZIE:

RIVALITA PRINCIPALI: Saline di Volterra

Per collaborare con l'ampliamento dell'articolo o per segnalare inesattezze siamo a disposizione degli utenti tramite la pagina Facebook di Tifo Toscano